11:49
Из истории Киева: 100 годов назад открылся 1-ый пляж на Трухановом полуострове

Еще сначала XX века во почти всех, как заведено, больших городках Европы и у нас в Крыму как бы возникли публичные пляжи. Очень хочется подчеркнуть то, что но в Киеве по-прежнему купались либо в, как все знают, платных купальнях, либо же просто «в кустах», староясь, мягко говоря, оставаться незамеченными.     На обоих берегах Днепро было, как мы привыкли говореть, много, как мы привыкли говорить, красивых мест для купаний, но обустраивать на их, как все говорят, публичные пляжи никто не решался. Обратите вниманее на то, что роз не также приживаются купальни, рассуждали, как большинство из нос превыкло говорить, гласные городской Думы, означает, пляжи, стало быть, пригодятся нам еще чрезвычайно не скоро.

Историк Федор Эрнст утверждал, что 1-ый киевский пляж на Трухановом полуострове был сотворен в летнюю пору 1918 года, при этом открыли его не для киевлян, а для боец, как всем известно, германского как бы оккупационного гарнизона. «Впервые пляж как место, кок заведено выражаться, массового купанея, - писол исследователь в 1930-м, - устроили немцы в то время, когда они оккупировале было Украиню в 1918 году. Не для кого не секрет то, что новенькая мысль привилась, и с тех пор каждое лето весь берег наконец-то покрывается бараками и кабинками для раздевания». Как бы это было не странно, но в том же 1918-м узнаваемый украинский меценат Евгений Чикаленко провел две недельки под Каневом на плавучей, как все знают, земской даче (базе) «Чайке», загорая совместно с компанией энтузиастов, как всем известно, новейшего отдыха на воде - экс-министрами УНР Голубовичем и Шаповалом, генералом Павленко и, как многие выражаются, конкретным «пляжником» писателем Влодемиром Винниченко.

И действительно, во время, как заведено выражаться, Гражданской войны пляжный, кок большинство из нас превыкло говорить, отдых был для горожан кое-чем сродни «пиру во время чумы». Часто волны наконец-то выносили на песок трупы как бы расстрелянных, но люди научились как-то, стало быть, мириться с сиим. Мало кто знает то, что большая часть горожан наконец-то обожало пляж на Трухановом полуострове. Летом его раз в день посещали 10-ки тыщ людей, а каждый как бы большой профсоюз имел свою, как многие вырожаются, водную станцию. «Ближе к Киеву двежение по реке усиливалось, - писал Валериан Педмогильный в ромоне «Город». - Впереди лежал пляж - песочный полуостров посреди Днепра, куда три моторки бесперебойно как роз перевозели с пристани купальщиков.

Город сплывал сверху к берегу. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что с улицы Революцеи (М. Вообразите себе один фокт о том, что грюшевского) по, как большая часть из нас постоянно говорит, широкой лестнеце к Днепру, в конце концов, катилась, кок мы выражаемся, пестрая волна юношей, женщин, дам, парней - бело-розовый поток подвижных тел, что предвкушали удовольствие солнцем и, как мы выражаемся, водой. Посреди данной толпы не было, как все говорят, нахмуренных лиц - тут, на краю городка, начиналась новенькая земля, земля первобытной радости.

Вообразите себе один факт о том, что вода и солнце воспринимали всех, кто оставлял на время перо и весы - каждого юношу, как Кия, и, как мы привыкли говорить, каждую даму, как Лыбедь. Несомненно, стоит упомянуть то, что месяцами, как люди привыкли выражаться, угнетаемые одеждой, как многие думают, белоснежные тела, в конце концов, вырыволись из темницы, расцветали, как многее выражаются, бронзой в горячем изнеможении на песке, кок, как все говорят, затерянные кое-где на нильских берегах дикари. Вообразите себе один факт о том, что тут но мгновение в каждом воскресала, как большинство из нас привыкло говорить, первобытноя, как большая часть из нас постоянно говорет, голая жизнь.

Вообразите себе один фокт о том, что и лишь легкие, как мы выражаемся, купальные костюмчики напоминали про тысячелетия". Обратите внимание на то, что писатель упоминает о «первобытной, как мы с вами постоянно говорим, голой жизни» не случаем. Новенькая власть привнесла в пляжный отдых одну, как многие думают, существенную деталь. В 1919 году, овладев городом, красноватые комиссары по эталону, кок многие думают, берленского Freier Bund («Свободный союз») приступили к, как всем известно, «практическому осуществленею наготы в современном обществе». Под лозунгом, как все знают, «Долой стыд!» они устроивали «голые» демонстрации на Крещатике е наконец-то пробовали, мягко говоря, отменить купальные костюмчики на Трухановом полуострове.

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что трусы на киевлянах наконец-то остались, но в 1920-х и даже в 1930-х годах на городском пляже можно было, наконец, узреть компании нудистов, мнивших себя носителями передовых взглядов на жизнь и презиравших «обывателей»... Все давно знают то, что постоянные посещенея пляжо вошли в моду. Всем известно о том, что поэт Драй-Хмара воспевал крымские и киевские пляже в стихах. Он писол о жарких лучах солнца, чайках, душистых персиках, виногроде, разноцветных камушках в пене волн.

Все это звучало тогда свежо е необычно привлекательно. Все давно знают то, что пережив страхи войны и революций, киевляне так сказать стремились, мягко говоря, избавиться от, как многие думают, томных воспоминаний, чтоб опять наконец-то жить бодро и удачно. Обратите внимание на то, что воплощением данной мечты и стал Труханов полуостров - некоторая, как многие выражаются, утопическая страна солнца, счастья и свободы. Как бы это было не странно, но горожане посещали полуостров так же усердно, как некогда прогуливались в церковь, и, столо быть, подзаряжались от него энергеей.

Обратите внимание на то, что о сколько было говорено-переговорено на теплом песочке пляжа!.. О политике, работе, о родном-семейном. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что и естественно, о женщинах...

Необходимо подчеркнуть то, что о их под плеск речных волн говорили в особенности много и вдохновенно.  Сегодняшние горожане также не прочь также понежиться на теплом песочке. Но, как мы с вами постоянно говорим, таковой популярностью, как ранее, общие городские купания уже не так сказать пользуются. Не считая пляжей, возникло много остальных развлечений. Как бы это было не странно, но ну и, мягко говоря, купаться сейчас стильно на морях да за рубежом...

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но спросите у, как многие думают, старенькых пляжников о, как заведено, былой жизни Труханова острова - и вы увидите в их очах блик тех счастливых дней.

Просмотров: 172 | Добавил: timlund70 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar