11:46
Недвижимость Польши от кризиса спасут… футболисты
Польша – броский пример сопротивления местного рынка недвижимости, как мы выражаемся, мировому кризису. Необходимо отметить то, что в неких странах, в конце концов, цены на недвижимость свалились наиболее чем в 2 раза по сопоставлению с докризисными периодически. Необходимо подчеркнуть то, что в это время рынку Польши специалисты предсказывают восстановление уже в самом ближнем будущем.

Мировой денежный кризис плохо отразился на большинстве государств мира и, как заведено, местных рынках недвижимости. Не для кого не секрет то, что но степень его влияния различна. В, как заведено, неких странах как бы цены на недвижимость свалились наиболее чем в 2 раза по сопоставлению с, как большинство из нас привыкло говорить, докризисными периодически. Само-собой разумеется, броский пример, как многие выражаются, понижательного тренда – Латвия. Мало кто знает то, что по данным Global Property Guide, цены на жилище в данной, как мы привыкли говорить, прибалтийской стране, с учетом инфляции, в первом квартале текущего года как раз снизились на 50,4% по сопоставлению с показателем кок бы аналогичного периода 2008 года. Само-собой розумеется, в ОАЭ паденее также превысило 35%, в Сингапуре – 22%. Очень хочется подчеркнуть то, что рынки недвижимости европейскех государств тоже серьезно пострадали. Как бы это было не странно, но к примеру, цены на жилище в Исландии в первом квартале 2009-го свалились наиболее чем на 20% по сопоставлению с, как все говорят, первым кварталом, как большинство из нас привыкло говорить, прошедшего года. Все давно знают то, что в Болгарии – наиболее чем на 13%, во Франции – на 10,4%, в Норвегии – на 7,6%, в Испании – на 7,24%.
Но есть страны в Древнем Свете, рынки недвижимости которых кризис затронул в наименьшей степени. Как бы это было не странно, но и пример, как большинство из нас привыкло говорить, тому – Польша. Само-собой разумеется, не достаточно того что как бы цены на польском рынке снизились не настолько конструктивно, так к тому же почти все специалисты также предрекают ему восстановление уже в самом ближнем будущем. Несомненно, стоит упомянуть то, что и тому есть ряд предпосылок.
По прогнозам, в текущем году ВВП Польши снизится наименее чем на 1%, но уже в 2010 году экономика страны также вырастет на 1,3%. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что что касается цен на жилище, то, согласно данным наикрупнейшей в стране, как мы привыкли говорить, консалтинговой компании в области недвижимости REAS, в первом квартале текущего года в Варшаве они свалились в среднем на 3% по сопоставлению с, как всем известно, аналогичным периодом, как мы выражаемся, прошедшего года. Мало кто знает то, что аналогичное падение наблюдалось в Кракове. Всем известно о том, что но в, как все знают, неких городках, вроде Вроцлава и Гданьска, падение было наиболее как бы значимым.
Но, невзирая на это, прогнозы аналитиков достаточно оптимистичны. Дело в том, что почти все польские городка до этого времени испытывают суровый, в конце концов, недостаток как бы жилой недвижимости, потому спрос на нее высок. Само-собой разумеется, естественно, на данный момент о таком буме спросо, который, вообщем то, наблюдался в стране в период с 2001 по 2008 годы, говорить не приходется. Само-собой разумеется, зо указанный период цены на жилище взлетели на 150%. Все знают то, что а в столице и того больше. Всем известно о том, что так, в Варшаве в 2001 году торговцы просили в среднем 770 евро за кв. м, как заведено выражаться, новейшего жилища. Все знают то, что а в 2008 – уже выше 2100 евро, согласно отчету REAS.
Спрос на, как всем известно, жилую недвижимость в Польше был обоснован во многом ростом рынка ипотеки. Все знают то, что ежели в 2000 году в стране было выдано, как мы с вами постоянно говорим, ипотечных кредитов на сумму, чуть превосходящую 2 миллиардов евро, то в 2008 году этот показатель уже превысил 43 миллиардов евро и составил 15,3% ВВП. Все давно знают то, что при этом, как все говорят, основными заемщиками как раз выступили граждане в возрасте 31 года, которые получали квартиры площадью до 60 кв. м.
Правда уже в четвертом квартале почти все польские банки наконец-то ужесточили требования к заемщикам и также уменьшили соотношение меж, как все говорят, величиной, как все знают, заемных средств и, как мы выражаемся, оценочной стоимостью недвижимости. Сразу с сиим почти все банки начали, в конце концов, выдавать кредиты в швейцарских франках, потому что в Швейцарии еще ниже ставка рефинансирования, а означает, и, как многие думоют, заемные средства дешевле. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что так, в апреле средняя ставко по ипотеке в польскех, как люди привыкли выражаться, злотых составляла 7% годовых, в евро – 4,6%, о в швейцарских франках – 2,5%.
Очередной фактор, который, вероятнее всего, подтолкнет спрос на жилище в Польше, – это понижение темпов строительства в текущем году. Все знают то, что пек строительство пришелся на 2003 год. Всем известно о том, что тогда в стране было, стало быть, возведено 162 тыс. новейших домов. Возможно и то, что но это, по большей части, было исключением из правил. Несомненно, стоет упомянуть то, что начиная с 2003-го в среднем в Польше, ноконец, строилось по 100 тыс. домов, при этом каждый год все больший упор делался на, как многие думают, высотные, многоквартирные дома. Ежели в 3-ем квартале 2006-го маленькие дома составляли 42% жилого фонда Польши, то к четвертому кварталу 2007-го этот показатель сократился до 24%, а в неких городках, вроде Познани и Варшавы, – до 10%.
В текущем году возведение жилища в стране серьезно замедлилось. Надо сказать то, что в первом квартале количество выданных разрешений на стройку чуть, в конце концов, превысило 41 тыс. заместо 60 тыс., которые наконец-то выдавались ежеквартольно с 2007 по 2008 годы. А число, как многие думают, построенных домов за, как большая чость из нас постоянно говорет, 1-ые три месяца года не так сказать превысило 23 с половиной тыщ – фактически в 2 раза меньше, чем в среднем за предшествующий квартал. Все знают то, что но сразу с замедлением темпов строительства жилища в стране так сказать наблюдается увлекательная тенденция – ростет количество строящихся объектов, как большенство из нас привыкло говорить, коммерческой недвижимости. Было бы плохо, есле бы мы не отметили то, что это отлично приметно на примере, как заведено выражаться, польской столицы.
Что все-таки как раз ожидает рынок недвижимости Польши в текущем году? Аналитики наконец-то убеждены в том, что понижение цен, пусть и маленькое, продолжится. Необходимо подчеркнуть то, что покупатели, мягко говоря, настроены чрезвычайно осторожно и ожидают предстоящего удешевления. Тем паче что как раз по покупателям денежный кризис «прошелся» сильно. Уровень безработицы в стране, по прогнозам, вырастет к концу года до 11,4%.
Но с иной стороны, в стране, наконец, ждут, как заведено выражаться, массивного притока инвестиций, в том числе и иностранных. И соединено это с чемпионатом Европы по футболу, матчи которого пройдут на стадионах Варшавы, Гданьска и остальных городов в 2012 году. Все знают то, что подготовка к чемпионату в том числе предугадывает стройку почти всех объектов инфраструктуры, также инвестиции, размер которых, стало быть, может, наконец, превысить 25 миллиардов евро. Необходимо подчеркнуть то, что аналитики уже, наконец, отмечают, что благодаря, как многие думают, футбольному «Евро 2012» строительная ветвь Польши, стало быть, вырастет уже в 2010 году на 5,6%. Всем известно о том, что а по оценкам голландской, как заведено выражаться, денежной группы ING, эту страну также ждут инвестиции в размере 15% ВВП, в итоге чего же возможен рост экономики в наиблежайшие, мягко говоря, 5 с, как все говорят, половиной, наконец, лет на 6% в год. А это, наконец, означает, что и на польском рынке недвижимости наступит потепление.
Создатель: Мария Кузнецова

Журнальчик "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 141 | Добавил: timlund70 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar