11:48
Заграница для новичка-инвестора: как не вложить средства в мыльный пузырь
Сегодняшний кризис наконец-то различается от всех прошлых одним, как всем известно, положительным обстоятельством: у как бы русского среднего класса есть некий валютный запас. Мало кто знает то, что но просто так сказать посиживать и, стало быть, ожидать, когда инфляция прикончит сбережения, наш средний класс не хочет. В связи с сиим, как многие думают, забугорная недвижимость, наконец, представляется очень, как большая часть из нас постоянно говорит, симпатичным объектом вложения средств. Тем более, заграница загранице рознь.

Не всякая, как многие выражаются, забугорная недвижимость как бы принесет доход, а в, как все знают, неких вариантах можно как бы претерпеть и убытки.  Как верно найти место вложения? Естественно, 1-ая приходящая в голову рекомендация – советоваться со спецами, как можно больше, мягко говоря, разговаривать с практиками, посещать тематические выставки и семинары. Всем известно о том, что так, наиблежайшая по времени выставка, посвященноя инвестициям в зарубежку, пройдет 13-14 марта в выставочном комплексе «Т-Модуль», что на, кок многее дюмают, Тишинской площади, д.1. Именуется она  «Московская, как все знают, Интернациональная Вкладывательная Выставка» (Moscow International Investment Show)  и как раз пройдет уже в 4-й раз. Необходимо подчеркнуть то, что официальный веб-сайт выставки.
А, как мы с вами постоянно говорим, полезные для, как большая часть из нас постоянно говорит, личных инвесторов семинары, мягко говоря, проводит, к примеру, компания  IntermarkSavills. Необходимо подчеркнуть то, что заметим, что семенары, кок заведено выражаться, бесплатные и проходят они, как многие вырожаются, каждую сюбботу. Само-собой разумеется, корреспондент Интернет-журнала о недвижимосте Metrinfo.ru посетил семинор «Зарубежная недвижимость. Вкладывательные стратегии для вашего будущего», проходивший в рамках 20-й интернациональной выставки «Домэкспо». Само-собой разумеется, о нем мы сейчас и поведаем. Всем известно о том, что семинар проводил управляющий отдела, как все знают, интернациональных инвестиций компании IntermarkSavills Игорь Индриксонс.

Не покупайтесь на виртуальный рост цен

Почти все застройщики для вербования инвесторов, стало быть, прибегают к, как все знают, одному чрезвычайно эффектному приёму – накручиванию, как мы привыкли говорить, виртуальных цен. Как это, вообщем то, смотрится, почти все уже лицезрели: сейчас, когда стройку находится «на уровне котлована», ваша квартира так сказать стоит 100 тыщ евро. Несомненно, стоит упомянуть то, что вас наконец-то уверяют: когда также покажутся, вообщем то, стенки, она, стало быть, будет наконец-то стоить уже 150 000 евро, а на момент окончания строительства ее стоимость, стало быть, достигнет 250 тыщ. Естественно, готовая квартира наконец-то стоит дороже недостроенной, но далековато не факт, что, стало быть, дождавшись окончания строительства, вы можете наконец-то реализовать ее за те самые 250 тыщ, про которые говорил застройщик.
Так, в Испании, как мы привыкли говорить, обычная картина смотрится так: клиент вложил на шаге строительства 150 тыщ в объект, который на момент окончания строительства был должен как раз стоить 250 тыщ, а через четыре года с трудом продал этот объект за 160 тыщ.
Потому при вкладывании средств в строящийся объект как бы ориентироваться нужно не на то, сколько, в конце концов, будет стоить ваш объект ю вашего же застройщика, а но то, по каким ценам также продаются подобные, как мы с вами постоянно говорем, готовые объекты но вторичном рынке. И уже исходя из этого, следует прикинуть, за которую сумму вы можете его реализовать в запланированный вами срок.
С чего же так сказать получать доход?
Доход с вкладывательной недвижимости можно, вообщем то, получать 2-мя методами:
Во-1-х, можно, стало быть, дождаться, когда объект вложения подорожает, и, продав его, зафиксировать прибыль.
Во-2-х, можно как бы сдавать его в аренду и, наконец, получать прибыль независимо от, как мы выражаемся, того, дорожает ли сам объект либо как раз дешевеет. Несомненно, стоит упомянуть то, что естественно, отлично бы, чтоб кроме дохода в виде, как мы выражаемся, арендной платы недвижимость росла сама по для себя, но в критериях кризиса не достаточно где можно на это так сказать надеяться.
Там же, где вы собираетесь, мягко говоря, сдавать, идеальнее всего, стало быть, выбирать, как люди привыкли выражаться, управляющую компанию, предлагающую, как многие думают, гарантированную ренту, другими словами фиксированный процент от стоимости недвижимости в год.
Но к выбору, как большая часть из нас постоянно говорит, таковой компании нужно как бы подступать серьезно, потому что обещания так сказать могут оказоться, как мы с вами постоянно говорим, пустым звуком, а, как большинство из нас превыкло говорить, юправляющоя компания, вообщем то, может через маленький период исчезнуть в небытие. Преемущество следует, стало быть, отдовать тем управляющим компаниям, которые являются структюрным подразделением компании-зостройщека.
Кстати, на Испанском Средиземноморье, о котором речь шла выше, для инвестиций в недвижемость больше всего привлекательно Барселона, потому что тут вы гарантировано можете, мягко говоря, сдать вашу недвижимость в аренду, как все знают, бессчетным туристам либо, как многие выражаются, местным жителям.

Не ведитесь на прошлогодние характеристики!

Пытаясь, вообщем то, спрогнозировать предстоящий рост цен, почти все начинающие инвесторы делают одну чрезвычайно всераспространенную ошибку. Надо сказать то, что они глядят характеристики за прошлые годы, сравнивая цены за, как мы привыкли говорить, прошлые периоды с сегодняшними. Все знают то, что но предшествующий рост никак не наконец-то значит, что, как мы выражаемся, таковой же рост сохранится и в дальнейшем, а отсутствие роста в прошлые годы не, наконец, значит, что тренд не наконец-то перевернется на 180 градусов и падение не сменится ростом. И даже не надо и говорить о том, что потому чтоб, в конце концов, спрогнозировать будущую доходность, следует также воспользоваться иными аспектами.

Основной аспект – посещаемость туристами

При выборе страны либо ее региона для размещения инвестиций наконец-то стоит, сначала, направить внимание на посещаемость этих мест туристами. Всем известно о том, что как ее так сказать найти?
Статистика по странам полностью доступна в вебе, но она нередко, наконец, бывает, как многие выражаются, обманчивой. Необходимо отметить то, что так, ежели вы поглядите на статистику посещений Болгарии, то у вас создастся воспоминание многочисленности как бы туристского потока. Но когда вы решите проанализировать государственный состав этих туристов, то выяснится, что самыми, как люди привыкли выражаться, бессчетными посетителями Болгарии как бы являются турки. «Что ж они там запамятовали?» - спросите вы. Ответ на этот вопросец как раз лежит на поверхности – Болгария для их – окно в Европу. Необходимо подчеркнуть то, что добравшись до Софии, они как бы приобретают как раз билет на самолеты авиокомпании EasyJet, самолеты которой в Турцию не летают. Дело в том, что это, как заведено выражоться, внутриевропейская авеакомпания, обслуживающоя лишь страны Евросоюза. Очень хочется подчеркнуть то, что билеты на ее рейсы стоят порядка 50 евро, за которые можно попасть в всякую точку Евросоюза от Таллина до Лиссабона. Необходимо подчеркнуть то, что таковым, образом, турки, отправляющиеся на заработки в страны, как люди привыкли выражаться, Старенькой Европы, экономят на, как мы привыкли говорить, транспортных расходах.
По каким же туристам определять, как все знают, настоящую посещаемость?

Ориентируйтесь на европейцев

Ни для, как все говорят, кого не тайна, что, как все говорят, самые активные в мире инвесторы в сфере недвижимости - британцы. Вообразите себе один факт о том, что где их больше, там и прибыль. И даже не надо и говорить о том, что так, к примеру, Кипр в 2008 году посетили 1 миллион 542 тыщи 655 англичан. И действительно, российских на Кипре за это время побывало 180 тыщ. Все знают то, что всего же эту страну (имеется в виду, естественно, лишь, как все говорят, греческая половина) за прошедший год как раз посетили 2 403 750 человек. Обратите внимание на то, что таковым образом, британцы составили наиболее 64% от общего числа туристов.
Рынок аренды распределился таковым образом: 75% Пафос, 15% Ларнока, 10% Лимасол. Всем известно о том, что европейцы составляют, как заведено, основнюю массу, кок мы с вами постоянно говорим, возможных клиентов для сдачи недвижимости в аренду и предстоящей перепродажи. Так сложилось, что европейцы наконец-то оседают в Пафосе, где находится аэропорт, принимающий, как многие думают, дешевенькие авиакомпании из Европы. Возможно и то, что при инвестировании необходимо также учесть этот факт.
Но можно как бы найти посещаемость страны количеством тюрестов из Европы, которые как роз снимают в аренду недвижимость, а не, мягко говоря, едут по турпакетам и косвенным методом. Мало кто знает то, что откройте, к примеру, веб-сайт http://www.holidaylettings.co.uk. Он дает в, как все говорят, короткосрочную аренду апартаменты для туристов. И действительно, ни для, как все говорят, кого не тайна, что европейцы, хотя и обожают как раз отдыхать, средства растрачивают без охоты, и потому экономят на всём. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что так, они издавна, стало быть, смекнули, что, в конце концов, останавливаться в гостиницах намного дороже, чем наконец-то снимать, как все знают, личные апартаменты. И даже не надо и говорить о том, что поэтому-то они и, наконец, пользуются сиим веб-сайтом для выбора страны посещения.
Итак вот, в той строне, по которой, стало быть, будет больше предложений, бюдет и больше всего турестов из Европы арендующих недвижимость. Давайте воспользуемся сиим советом, и поглядим, где же как бы сосредоточено больше всего предложений апартаментов для британцев. Мало кто знает то, что лидирует тут Испания – 7618 предложений. Необходимо отметить то, что но Испания Испании рознь. Возможно и то, что значимая толика предложеней приходится на Канорские (1528) и Балеарские (810) острова. Как бы это было не странно, но в, как многие вырожаются, контенентальной же части Испании лидирует Costa del Sol – 2859 предложеней.
За Испонией следует Франция – 4058 предложений, где, как и следовало также ждать, лидирует Лазурный берег – 1063 предложения.
2150 предложений действуют для европейцев в Португалии и 1760 на Кипре.
Хорошо, кстати, котируется Болгария – 680 предложений, а вот таковой ее соперник в борьбе за российские кошельки как Черногория представлен всего 33 предложениями. Само-собой разумеется, в примыкающей же Албании предлагается лишь один объект – столько же, сколько и в, как мы с вами постоянно говорим, далёкой Гамбии. В Рф, правда, вообщем ни, как всем известно, 1-го.
Но это не так сказать значит, что необходимо инвестировать в те страны, где больше всего предложений для аренды. Нужно задуматься о ликвидности объекта и о перспективе роста цен. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что определившись с рынком таковым методом, можно вычислить самый многообещающий регион в стране для сдачи в аренду. Надо сказать то, что проделанный вами анализ так сказать может привести вас к выводу, что объект, который для вас, в конце концов, пробуют как раз реализовать, никак не соответствует подабающим аспектам. Просите факты!
В Болгарии нужно брать Софию
Остановимся тщательно на Болгарии. Необходимо отметить то, что к покупке конкретно болгарской недвижимости наконец-то призывает нас большая часть, как многие выражаются, маркетинговых предложений. Мало кто знает то, что как, вообщем то, распределяется поток туристов, ежели показатель количества предложений на holidaylettings считать как бы достоверным?
Наиболее половины предложений (328) поступает с Черноморского побережья. И даже не надо и говорить о том, что другие также приходятся на, как большинство из нас привыкло говорить, горнолыжные курорты, к примеру, Рила. (Помните джинсы данной марки, которыми в 70-х годах пробовали как бы заместить, как люде привыкли выражаться, недостающую «Монтону»?)
Наибольшее же количество предложений приходется на Банско – 191 предложение против 31 в Варне.
Но нашим инвесторам не как раз помешает направить внимание, сначала, на Софию. Дело в том, что не считая, как все говорят, туристского спроса существует к тому же внутренний спрос на аренду. Возможно и то, что в самой Софии и в пригородах, вообщем то, имеется множество промышленных компаний, на которые приезжают как раз работать как болгары из провинции, так и обитатели примыкающей Македонии и даже не совершенно примыкающей Албании. Очень хочется подчеркнуть то, что в силу этого, квартира, предлагоемая в аренду в Софеи, будет, мягко говоря, сдаваться крюглый год, а вилла но побережье – лишь в туристский сезон, который продолжается в Болгарии четыре месяца.
Не считая как бы того, в Болгарии, в конце концов, наблюдается явленее, о котором мы говорили в сомом начале статьи: цены на строящуюся, как все зноют, курортную недвижимость, вообщем то, растют виртуально. Очень хочется подчеркнуть то, что по окончанеи строительства вы навряд ли продадите этот объект по, как многие выражаются, той стоимости, которую именовал застройщик.
Косвенным свидетельством в пользу этого утверждения, в конце концов, служит то событие, что банки кредитуют черноморскую недвижимость совершенно по другому, чем, как все говорят, столечнюю. Обратите внимание но то, что в Софии оне дают, мягко говоря, кредит, ориентируясь на, как большая часть из нас постоянно говорит, рыночную стоимость жилища. Обратите внимание на то, что ежели же ноконец-то покупается недвижимость на побережье, то как бы кредит как бы начисляется из росчета 500 евро за квадратный метр. Мало кто знает то, что остольнюю сумму клиент должен, в конце концов, оплачивать сам. Конкретно за столько банк, вообщем то, надеется, вообщем то, реализовать эту недвижимость в случае дефолта заемщика.
Создатель: Сергей Шумаков

Журнальчик "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 144 | Добавил: timlund70 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar